Estaciones de esquí en España y Andorra: cuál elegir
En el grupo alguien propone Baqueira, otro dice que Formigal tiene más pistas, una tercera que en Andorra todo es más fácil y el que vive en el sur pregunta por qué no Sierra Nevada. Nadie tiene datos, todo el mundo tiene opinión, y la conversación se queda ahí.
Las estaciones de esquí más grandes de España y Andorra son Grandvalira (215 km), Formigal-Panticosa (182 km) y Baqueira Beret (169 km), seguidas de Sierra Nevada (112,5 km) y del conjunto Astún-Candanchú (101 km). Para elegir no basta con los kilómetros: importa cuántas pistas fáciles hay si alguien empieza, si los sectores están unidos esquiando y cuánto se tarda en llegar. Aquí las tienes comparadas con los datos que publica cada estación en su web para la temporada 2026-27.
Estaciones de esquí en España: la comparativa
Estos son los datos que publica cada estación en su web oficial. Donde pone «no publicada», la estación todavía no ha anunciado la fecha de la temporada 2026-27.
| Estación | Km esquiables | Pistas (verdes / azules / rojas / negras) | Cotas | Apertura prevista 2026-27 |
|---|---|---|---|---|
| Formigal-Panticosa (Huesca) | 182 | 147 (11 / 40 / 50 / 41) | 1.145 – 2.265 m | No publicada |
| Baqueira Beret (Lleida) | 169 | 127 (6 / 47 / 56 / 18) | 1.500 – 2.610 m | 28 nov 2026 – 4 abr 2027 |
| Sierra Nevada (Granada) | 112,5 | 134 (por dificultad: 20 muy fáciles, 50 fáciles, 53 difíciles, 7 muy difíciles) | 1.200 m de desnivel | No publicada |
| Astún + Candanchú (Huesca) | 101 entre las dos | 110 entre las dos (14 / 31 / 35 / 30) | Candanchú hasta 2.400 m | No publicada |
| Cerler (Huesca) | 81 | 74 (10 / 20 / 29 / 15) | 1.500 – 2.630 m | No publicada |
| Masella (Girona) | 74 | 65 (9 / 27 / 23 / 6) | 1.600 – 2.535 m | No publicada |
| La Molina (Girona) | 71 | 66 (20 / 18 / 22 / 6) | 1.667 – 2.537 m | No publicada |
| Alto Campoo (Cantabria) | 30,4 | 23 (4 / 10 / 9 / 0) | 1.650 – 2.125 m | No publicada |
| Valdezcaray (La Rioja) | No publicado | 30 | 1.530 – 2.125 m | 28 nov 2026 – 4 abr 2027 |
La Molina y Masella forman juntas el dominio Alp 2500, con 145 km de pistas. Y si vives en el norte, Alto Campoo y Valdezcaray son las opciones más pequeñas y cercanas para un fin de semana.
Qué es mejor, Baqueira o Formigal
Es la pregunta que más se repite, y la respuesta depende de quién vaya.
Baqueira Beret tiene 169 km repartidos en cuatro zonas (Baqueira, Beret, Bonaigua y Baciver) y la mayor parte de sus pistas son azules y rojas: 103 de 127. Beret, con 75 km, es la zona más amplia y es donde está la zona de debutantes, con un forfait especial que solo se compra en persona. Para un grupo con niveles mezclados, es cómoda: hay mucho terreno intermedio para que nadie se aburra.
Formigal-Panticosa suma 182 km, pero son dos sectores que no se unen esquiando: los conecta un autobús gratuito entre Formigal y Panticosa, con parada en Escarrilla, de 8:30 a 17:30. Tiene muchas más pistas negras (41 frente a 18), así que si en el grupo hay gente con nivel alto, tendrá más donde elegir. Para quien empieza, hay zonas de debutantes en Sextas y Anayet, a pie de parking, y en la llegada de la telecabina de Panticosa.
En resumen práctico: Baqueira si buscáis mucho terreno intermedio unido en un solo dominio; Formigal si en el grupo hay quien quiere negras y no os importa coger el autobús para cambiar de sector. Del precio no se puede decir nada todavía: ninguna de las dos ha publicado el forfait de día de 2026-27.
Formigal o Panticosa, Cerler o Candanchú
Formigal o Panticosa: comparten forfait, así que con el conjunto esquías en las dos. Panticosa es el sector pequeño y también vende un forfait solo para ella, más barato, que puede encajar si alguien del grupo solo va a aprender o a pasar el día.
Formigal o Cerler: Cerler es más pequeña (81 km) pero más alta: llega a 2.630 m frente a los 2.265 de Formigal, y empieza a 1.500 m. Tiene forfait de debutante y otro intermedio, el «Forfait 2.000», que añade algunos telesillas a las zonas de debutantes.
Formigal o Candanchú: Candanchú y Astún venden un forfait conjunto y están unidas por una lanzadera. Candanchú tiene la zona de Pista Grande, que la propia estación describe como una de las favoritas para iniciarse. Son estaciones más pequeñas que Formigal y con un perfil más de montaña.
Estaciones de esquí en Andorra
Andorra tiene tres dominios, agrupados en la asociación Ski Andorra:
| Estación | Km de pistas | Cotas | Apertura prevista 2026-27 |
|---|---|---|---|
| Grandvalira | 215 | No publicadas | 4 de diciembre de 2026 |
| Pal Arinsal | Más de 63 | 1.550 – 2.560 m | 4 dic 2026 – 4 abr 2027 |
| Ordino Arcalís | Más de 30 (26 pistas) | 1.940 – 2.625 m | 4 de diciembre de 2026 |
Grandvalira es la más grande de Andorra, con unas 140 pistas (su web da 138, 140 o 142 según la página) y siete sectores: Encamp, Canillo, El Tarter, Soldeu, Peretol, Grau Roig y Pas de la Casa. Tiene seis jardines de nieve y un forfait debutante «pensado para personas que van a tener su primer contacto con la nieve». Pal Arinsal son dos sectores unidos por teleférico. Ordino Arcalís es la más pequeña y presume de tener la pista verde más larga del Pirineo.
Para los grupos grandes, las tres ofrecen un 4 % de descuento a partir de 25 personas con el mismo tipo de forfait, salvo en Navidad, Reyes y buena parte de febrero.
Qué es mejor, Baqueira o Andorra
Si la duda es Baqueira o Grandvalira, en tamaño gana Grandvalira (215 km frente a 169). La diferencia práctica está en otras cosas. Andorra no es de la UE: basta con el DNI o el pasaporte en vigor, pero tienes que activar el roaming internacional con tu operador, y para la sanidad Exteriores pide solicitar antes en el INSS el volante de desplazamiento para Andorra. Y Grandvalira funciona con precios dinámicos, así que el forfait cambia según el día y la antelación con que lo compres.
Baqueira, en cambio, ya ha publicado sus fechas (del 28 de noviembre de 2026 al 4 de abril de 2027) y está en el Pirineo de Lleida, sin frontera de por medio. Si el grupo sale del noreste, las dos quedan a una distancia parecida; si sale de Madrid o del sur, mira bien las horas de coche antes de decidir.
Estaciones de esquí más baratas: lo que se sabe del precio
Aquí hay que ser claros: a 10 de octubre de 2026, casi ninguna estación ha publicado el precio del forfait de día de adulto para la temporada 2026-27. La excepción es Valdezcaray, que lo ha fijado en 22,50 € en temporada baja y 29 € en temporada alta.
Las grandes van además hacia el precio dinámico. Grandvalira lo dice abiertamente y Sierra Nevada recoge en sus condiciones de 2026-27 que puede aplicar «tarifas fijas o dinámicas», con el precio de cada día en su tienda online. Eso significa que «la estación más barata» depende más de cuándo compras que de dónde vas: comprar online, pronto y entre semana suele marcar más diferencia que elegir una estación u otra.
Donde sí ahorra un grupo es fuera del forfait: el piso compartido, el coche lleno y la compra del súper. Lo contamos en viaje de esquí en grupo: forfait, piso y cómo repartirlo.
Cuándo abren las estaciones de esquí
Las que ya han anunciado fechas para 2026-27 son Baqueira y Valdezcaray (28 de noviembre), y Grandvalira, Pal Arinsal y Ordino Arcalís (a partir del 4 de diciembre). Todas lo condicionan a que haya nieve. Sierra Nevada, las estaciones de Aramón, Astún, Candanchú, La Molina, Masella y Alto Campoo aún no lo han publicado; cuidado con los avisos antiguos que siguen en algunas webs, porque son de temporadas pasadas.
Si estás pensando en el puente de diciembre, en los puentes que quedan en 2026 tienes cuántos días te salen, y en dónde viajar en noviembre y diciembre otras ideas por si la nieve se retrasa.
Esquiar por primera vez: qué estación elegir
Si en el grupo hay alguien que no ha esquiado nunca, fíjate menos en los kilómetros y más en dos cosas: que haya una zona de debutantes cómoda y que exista un forfait limitado a ella, que es más barato.
En Sierra Nevada la propia estación recomienda empezar en Borreguiles. En Baqueira, la zona de debutantes está en Beret. Formigal-Panticosa tiene las suyas en Sextas y Anayet, a pie de parking, y en Panticosa. Cerler, La Molina, Alto Campoo y Valdezcaray venden forfait de debutante, y en Andorra lo tienen las tres estaciones. Alto Campoo, por ejemplo, limita el suyo a remontes que no dan acceso a pistas rojas.
Elegir estación en grupo sin discutir
Con la tabla delante, la conversación cambia: ya no es «a mí me gusta más Baqueira», sino «somos seis, dos empiezan y uno quiere negras». Con eso, la estación casi sale sola.
En TravelMatch puedes publicar el viaje con la estación y las fechas y que se una gente con tus mismos planes; en el perfil cada persona marca intereses como el esquí o la montaña, su transporte preferido y su presupuesto. Antes de aceptar a alguien ves su perfil, vuestra afinidad y las reseñas de quienes han viajado con esa persona, y si aceptas entra al chat del grupo. Si aún no habéis decidido, podéis votar dentro del viaje entre dos estaciones, y apuntar el piso, la gasolina y la compra en los gastos compartidos (tienes el método en cómo dividir los gastos de viaje). La app no tiene campo de nivel de esquí: ponlo en la descripción del viaje. Es gratis y no reserva nada.
La mejor estación no es la que tiene más kilómetros. Es la que hace que vuelvan todos con ganas de repetir.
En TravelMatch puedes publicar tu viaje de esquí con estación y fechas, y elegir tú quién se une. Es gratis.
→ Encuentra con quién encajas · Gratis, en un minuto.
Revisado en octubre de 2026. Datos técnicos, fechas y precios consultados el 10 de octubre de 2026 en las webs oficiales de cada estación, de Ski Andorra, de ATUDEM y del Ministerio de Asuntos Exteriores. Las estaciones actualizan sus datos y tarifas cada temporada: compruébalos antes de reservar.